免費論壇 繁體 | 簡體
Sclub交友聊天~加入聊天室當版主
分享
返回列表 发帖

晋冀鲁豫军区

1947年6月,刘邓大军挺进大别山开启了解放战争战略反攻的序幕,而刘邓大军所部就为晋冀鲁豫野战军,这是1946年6月由晋冀鲁豫军区部队主力整编而来的,

1946年6月,国民党军向中原解放区发起突然袭击,解放战争全面爆发,此时晋冀鲁豫军区共五个野战纵队,但晋冀鲁豫野战军仅辖三个纵队,晋冀鲁豫军区直辖有两个纵队。

晋冀鲁豫军区第二纵队为1945年抗战胜利后由冀南军区部队整编而来,司令员为陈再道,政治委员宋任穷。

晋冀鲁豫野战军第三纵队为抗日战争时期太行军区部队于抗战胜利后所组建,司令员为陈锡联,政治委员彭涛,1946年6月底第三纵队被编入晋冀鲁豫野战军。

晋冀鲁豫军区第四纵队为太岳军区部队整编而来,司令员为陈赓,政治委员谢富治。

晋冀鲁豫野战军第六纵队是1945年10月由太岳军区部队组建,1946年6月底编入晋冀鲁豫野战军,司令员先为王宏坤,后为王近山,解放战争全面爆发时司令员仍为王宏坤。

晋冀鲁豫野战军第七纵队为抗战胜利后由冀鲁豫军区部队整编而来,司令员为杨勇,政治委员是张霖之。

1945年8月,在抗日战争胜利之后不久,为了统一指挥中原地区的武装力量,我军正式成立了晋冀鲁豫军区。晋冀鲁豫军区也就是后来中原军区的前身,在晋冀鲁豫军区成立的时候,一共下辖有四个军区,分别是太行军区、太岳军区、冀南军区和冀鲁豫军区。

太行军区的司令员是秦基伟。秦基伟是湖北红安人,曾在红四方面军参加了长征。在抗日战争中,秦基伟曾经担任过八路军第129师独立支队队长、新编第11旅副旅长、太行军区第一分区司令员。到了解放战争时期,秦基伟又历任太行军区司令员、晋冀鲁豫野战军第9纵队司令员、中原野战军第9纵队司令员、第二野战军第15军军长,参加了挺进大别山系列战役、淮海战役、渡江战役和解放西南系列战役。新中国成立之后,秦基伟又率领第15军参加了抗美援朝,指挥了著名的上甘岭战役。1955年,秦基伟荣获了中将军衔,到了1988年又荣获了上将军衔。

太岳军区的司令员是王新亭。王新亭是湖北孝感人,也曾在红四方面军参加了长征。在抗日战争中,王新亭曾经担任过八路军第129师第386旅政委、太岳军区政委等职务。到了解放战争时期,王新亭又历任太岳军区司令员、晋冀鲁豫野战军第8纵队司令员、华北军区第8纵队司令员、第18兵团第60军军长,参加了晋中战役、太原战役、兰州战役和成都战役等重要战役。新中国成立之后,王新亭曾担任过济南军区代理司令员,在1955年被授予了上将军衔。

冀南军区的司令员是杜义德。杜义德是湖北黄陂人,同样在红四方面军参加了长征。在抗日战争中,杜义德曾经担任过八路军第129师随营学校副校长、新编第4旅副旅长、冀南军区第二军分区司令员。到了解放战争时期,杜义德又历任冀南军区司令员、晋冀鲁豫野战军第6纵队政委、中原野战军第6纵队政委、第二野战军第3兵团副司令员兼第10军军长,参加了挺进大别山系列战役、淮海战役、渡江战役和西南战役等重要战役。新中国成立之后,杜义德曾担任过志愿军第3兵团副政委,参加了抗美援朝。1955年,杜义德被授予了中将军衔。

冀鲁豫军区的司令员是王秉璋。王秉璋是河南安阳人,曾在红一方面军参加了长征。在抗日战争中,王秉璋曾经担任过八路军第115师作战科科长、参谋处长、教导第4旅旅长.到了解放战争时期,王秉璋又历任冀鲁豫军区司令员、晋冀鲁豫军区第11纵队司令员、中原野战军第11纵队司令员、第二野战军第17军军长,参加了挺进大别山系列战役、淮海战役、渡江战役和解放西南系列战役。新中国成立之后,王秉璋曾担任过空军副司令员,于1955年被授予了中将军衔。

TOP

45年晋冀鲁豫军区5个纵队

第1纵队司令曾思玉;

第2纵队司令陈再道;

第3纵队司令陈锡联;

第4纵队司令员陈赓;

第6纵队司令王宏坤;

TOP

1945年冬天,晋冀鲁豫边区八路军整编为晋冀鲁豫军区野战军,1946年6月,晋冀鲁豫军区野战军第三、第六、第七纵队和冀鲁豫军区主力一部,组建为晋冀鲁豫野战军,在1948年5月的时候改称为中原野战军,淮海战役之后改为第二野战军。

邯郸战役中,国民党新编第8军起义,之后改编为民主建国军,司令高树勋,加入晋冀鲁豫军区序列,此时晋冀鲁豫野战军下辖7个纵队,但是在晋冀鲁豫军区下辖有4个二级军分区,

冀鲁豫军区:司令王秉璋。冀南军区:司令杜义德,太岳军区:司令王新亭。太行军区:司令秦基伟。

TOP

晋冀鲁豫抗日根据地是中国共产党领导的敌后抗日根据地之一,包括太行、太岳、冀南及冀鲁豫等根据地,又称冀鲁豫边区。1937年10月,八路军129师进入晋东南开辟抗日根据地,先后开辟了太行、太岳等根据地,1941年7月,冀鲁豫边、冀南、太行、太岳等根据地成立晋冀鲁豫边区政府,晋冀鲁豫根据地形成。

1945年8月,为加强晋冀鲁豫根据地的统一领导,更好的开展对日伪军的全面反攻成立晋冀鲁豫军区,下设太行、太岳、冀南、冀鲁豫四个军区,1945年10月晋冀鲁豫军区决定将各军区主力部队编成纵队,四个军区主力各编组为一个纵队,分别为第一、第二、第三、第四纵队。

冀鲁豫军区主力改编为晋冀鲁豫军区第一纵队,辖3个旅及1个骑兵团共十个团,杨得志任司令员,苏振华任政治委员。

冀南军区主力(冀南纵队)改编为第二纵队,辖3个旅,司令员、政治委员分别是陈再道、宋任穷。

太行军区主力(太行纵队)改编为第三纵队,辖3个旅,陈锡联任司令员,彭涛任政治委员。

太岳军区主力(太岳纵队)改编为第四纵队,司令员为名将陈赓,政治委员是谢富治。

TOP

返回列表